Строительство. Строительство домов. Загородные дома

Бумажная ул., 18, оф. 613 ИНН 7804586892
мы на карте
aspiter@bk.ru

c 10 до 19 без выходных

Получить смету в watsapp

дизайн бесплатно

Строительство > Статьи > Полусухая стяжка своими руками

Полусухая стяжка

На нашем сайте Вы можете выполнить расчет состава и пропорций тяжелых бетонов, расчет состава легких бетонов, расчет строительного раствора

Это первая часть статьи. Следите за изменениями на сайте. Проекты домов из газобетона можно посмотреть на этой странице. Чтобы организовать пол в доме из газобетона можно использовать полусухую стяжку пола. Также это удобно при организации теплых полов.

полусухая стяжка

Оглавление

  1. Применение полусухой стяжки 
  2. Приготовление полусухой цементно-песочной стяжки
  3. Укладка полусухой стяжки вручную    

Основой полусухой стяжки, которая используется для выравнивания пола, является цемент. В полусухой стяжке, как и в классической технологии, используют цементно-песчаную смесь, но с небольшим добавлением воды. По своей структуре такая смесь более сыпучая, и напоминает мокрый песок, что не позволяет ее заливать.

Но использование такой технологии имеет множество преимуществ, что делает ее весьма востребованной в строительстве. Полусухую стяжку можно применять при организации полов, теплых полов в домах из газобетона. Прежде чем мы расскажем вам технологию укладки полусухой стяжки, предлагаем вашему вниманию важную теорию.

Применение полусухой стяжки

Для того чтобы цемент затвердел и приобрел прочность, в раствор необходимо добавить определенное количество жидкости. Если расчет влажности был произведен неправильно, и в конечном итоге влаги слишком много, то это также влияет на качественные характеристики итоговой смеси.

Избыток воды может стать причиной появления пор и капилляров, что провоцирует снижение прочности, а также может стать причиной дальнейших растрескиваний и образования усадки.

Водоцементное соотношение рассчитывается с учетом массы воды и массы цемента в готовом растворе. Увеличение количества жидкости в готовой смеси повышает этот показатель.

Теоретические сведения подтверждают, что идеальное водоцементное соотношение удается получить если количество жидкости в растворе превышает показатель 0,3. Но на деле эти показатели не всегда эффективны. Большинство мастеров при заливке фундамента, изготовлении железобетонных конструкций и для раствора при оштукатуривании отдают предпочтение водоцементному соотношению до 0,7. Благодаря использованию повышенного содержания жидкости в растворе, удается получить более пластичную консистенцию, с которой легче работать и проще укладывать.

При укладке полусухой стяжки показатели водоцементного соотношения не должны превышать 0,4. Использование данной технологии обеспечивает высокую прочность конечной поверхности, хотя и уровень пластичности полученной смеси невысокий.

Преимущества использования полусухой стяжки:

Приготовление полусухой цементно-песочной стяжки

Для того чтобы полусухая стяжка соответствовала всем требованиям, необходимо уделить внимание соотношению ингредиентов и подобрать качественные материалы.

Компоненты

В качестве основы для стяжки используют цемент марок М400 или М500, к нему добавляют просеянный песок и водопроводную воду. Используя цемент, важно чтобы он был однородным, без комков, поэтому перед приготовлением смеси его нужно просеять. Те же требования относятся к песку, дополнительные примеси в его составе могут повлиять на качество раствора и снизить его прочность.

песок для полусухой стяжки

Если количество глины в составе песка превышает норму на 1%, то конечная прочность изделия снижается до 5%.

Если вы самостоятельно готовите песок для приготовления полусухой смеси, то его предварительно необходимо промыть и отсеять от второстепенных частиц. Критерием готовности песка должна стать его мелкозернистость, размер частиц не должен превышать 3 мм.

Для стяжки с использованием технологии полусухой смеси должно быть выдержано соотношения цемента и песка в пропорциях 1:3, 1:4. Узнать необходимое количество цемента для раствора можно на упаковке, оно зависит от класса прочности бетона. Прочность стяжки из цементно-песочной смеси должна составлять от 150 кг на см2.

Если примеси глины и пыли невозможно отсеять из песка, то увеличить прочность можно добавив большее количество цемента.

Для повышения технических характеристик стяжки в смесь добавляют пластификаторы и фибру из стекловолокна или синтетического происхождения. Расчет этих дополнительных веществ рассчитывается от 0,5 до 0,9 кг фибры на кубический метр раствора.

фиброволокно

Часть пластификатора должна составлять 1% от общей массы цемента. Но более точную дозировку каждый мастер определяет индивидуально в зависимости от сферы применения раствора и качества материалов.

Использование дополнительных добавок увеличивает стоимость стяжки, но при этом благоприятно влияет на конечный результат. Фибра в составе раствора уменьшает вероятность образования трещин и сколов, а использование пластификатора повышает пластичность смеси и упрощает весь процесс заливки.

фибрированный раствор

Правильное смешивание ингредиентов

Смешивать все компоненты раствора можно вручную, используя миксер или бетономешалку. Ручной способ более удобен, так как в емкости бетономешалки раствор будет прилипать к стенкам.

смешивание стяжки на полу

Также полусухую смесь можно приготовить на полу, а перемешивать ингредиенты лопатой. Этот метод потребует большей затраты сил, но с его помощью можно одновременно приготовить большое количество раствора.

Технология укладки полусухой цементно-песчаной смеси предусматривает укладку в один заход без перерывов на застывание.

Первым этапом приготовления раствора является перемешивание предварительно отмерянных объемов цемента и песка. Если в раствор вы планируете добавлять фибру, то ее необходимо подготовить, распушивая волокна.

В полученную однородно перемешанную сухую смесь необходимо добавить воду. Для полусухой смеси главное не переусердствовать с добавлением воды, поэтому ее необходимо добавлять порционно и постоянно перемешивать, для контроля консистенции. Добавлять пластификатор необходимо вместе с водой при первой ее подаче.

Для проверки правильной консистенции раствора его можно взять в кулак, если полученная вами смесь образовала шар и при этом не оставила мокрый след на ладони, то вы приготовили ее правильно. Мокрая ладонь свидетельствует о переизбытке влаги и такой раствор уже не полусухой. О недостатке воды будет свидетельствовать распадение шара, в таком случае небольшими порциями следует добавлять жидкость.

проверка смеси

Укладка полусухой стяжки вручную

Первым этапом укладки полусухой стяжки является выкладка и утрамбовка смеси. Для этого готовый цементно-песочный раствор высыпается подготовленное основание и разравнивается по всей площади на порядок выше указанного уровня.

Укладка и трамбовка

После укладки раствора, его необходимо утрамбовать, для того чтобы достичь уплотнения смеси. Для утрамбовки вполне достаточно будет потоптать почву в специальной защитной обуви.

В качестве специальных инструментов можно использовать т-образною утрамбовку, которую можно сделать самостоятельно. Для этого вам необходимо взять палку и прикрепить к ней горизонтальную доску с размером 10*20 см. легкими постукивающими ударами о поверхность стяжки можно убрать неровности и уплотнить основание.

Выравнивание поверхности

Вторым этапом является выравнивание поверхности, для этого необходима рейка-правило. С помощью данного инструмента можно сгладить неровности, которые остались после укладки и трамбовки. Перемещая рейку по траектории «на себя» снимаются излишки смеси. Но на выровненной поверхности могут образовываться борозды, которые необходимо заполнить смесью, используя кельму.

Затирка

И заключительный этап укладки полусухой смеси является затирка. Для затирания поверхности используют пенопластовый или деревянный инструмент.

Для затирки полусухой стяжки используют круговые или восьмеркообразные движения – это способствует заглаживанию самых мелких дефектов и поверхность в итоге получается идеально ровная.

Широкие движения в форме восьмерки позволяют ощутить минимальные неровности на поверхности, которые визуально не заметны и не всегда определяются инструментально. Если движения затирки производить плавно, то удастся устранить незначительные перепады и неровности.

Контроль качества

Ровность поверхности необходимо контролировать во время всех этапов укладывания полусухой стяжки. Для этого можно использовать инструмент длиной 2,5 метра.

Для проверки правило устанавливается на поверхность тонкой стороной. Неровности будут видны под инструментом в виде просветов. Для точной проверки правило необходимо перемещать по поверхности стяжки в разные направления. Допустимые неровности для стяжки под укладку плитки могут составлять 2 мм с учетом проверочного инструмента длинной 2 метра.

Видео

05.12.2020г.Светлана Анатольевна

Муж затеял ремонт, воспользуемся данной статьёй. Все четко изложено, как в инструкции. Осталось купить необходимые материалы. Мы на даче делали стяжку пола, теперь видим все свои ошибки. Спасибо за ценную информацию!

18.10.2020г.Ксения

Искала информацию для подруги, ей посоветовали сделать сухую стяжку, и наткнулась на эту статью. Все очень подробно рассказано. Обязательно с ней поделюсь. В дальнейшем тоже планируем с мужем выравнивать полы. На основе этой статьи решили сделать сухую стяжку самостоятельно. Надеюсь, у нас все получится.

17.10.2020г.Светлана

Здравствуйте... Спасибо вам большое за такую прекрасную статью... Хотя я в этом толком не разбираюсь, но обязательно покажу мужу, так как он занимался раньше этим, сейчас просто работает на другой работе. Думаю ему будет интересно тоже это прочитать... Очень интересная статья получилась

08.10.2020г.Анеля Жейнис

Очень полезная статья, для тех кто намерен делать капитальный ремонт или затевает строительство дома данная информация будет полезна, особенно про правильное смешивание ингредиентов

02.10.2020г.Елена

Для меня эта статья оказалась очень полезной, потому что предстоит пристройка комнаты. И если честно впервые узнала о добавлении пластификаторов в раствор. Спасибо за информацию!

27.09.2020г.Дмитрий Мечиславович

Немного сомневаюсь, что данный вид стяжки подходит для чистового варианта пола. Как основа под финальную стяжку - согласен. А дальше я бы посоветовал применять специальные цементные смеси для чистового выравнивания пола в доме или ином помещении. В качестве пластификатора для таких смесей рекомендую применять обычное недорогое жидкое мыло.

10.09.2020г.Катя

Статья очень полезная, очень помогает делать ремонт. Прочитали и взяли на заметку многие моменты, о которых доже не знали. Спасибо большое за нужную информацию, написанную понятным и доступным языком.

25.08.2020г.Ольга

Здравствуйте! Обратила внимание на одно из преимуществ полусухой стяжки, а именно водонепроницаемость. Сейчас у меня квартира на начальном этапе ремонта. Недавно меня затопили соседи сверху. От меня затопило соседей снизу… Скажите, пожалуйста, действительно ли такой пол в данной ситуации защитил бы от затопления нижнюю квартиру и вся вода осталась бы у меня?

17.08.2020г.Светлана

Собираемся делать ремонт, площадь дома большая, придется поручить эту работу исполнителям, а вот подобрать материал и проконтролировать, благодаря статье будет проще и понятнее! Без теплых полов в Сибири невозможно, спасибо!

08.08.2020г.Андрей Пономарев

Я не строитель, но в студенческие годы подрабатывал на стяжке полов. Первый раз услышал про фибру и пластификаторы. Планирую сделать небольшой ремонт дома в деревне. Спасибо за доходчивую информацию.

17.05.2020г.Мария

Благодарю за статью! Сохранила её в закладки браузера, покажу мужу. Думаю, эта информация очень пригодится и поможет избежать ошибок при стяжке пола. Мы вскоре собираемся делать ремонт в доме и также тёплые полы для удобства.

29.04.2020г.Екатерина Полищук

Спасибо за понятную и полезную статью. Нашли ее как нельзя кстати. Столкнулись с проблемой, когда делали стяжку пола, все протекало к соседям снизу плюс хотели теплый пол и полусухая стяжка стала нашим спасением. Все получилось сделать без лишних вопросов, а быстрое застывание сэкономило кучу времени.

Комментариев 22, Страницы 1 2

Оставить комментарий
Имя*:
E-mail*:
код подтвержденияобновитьдругая
Введите код с картинки (русскими буквами и цифрами)*:

Текст комментария*
(теги и ссылки запрещены, комментарии модерируются):

ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС!

(812) 642-99-04

Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


Санкт-Петербург
Бумажная ул. 18, оф. 613
схема проезда Вся представленная на сайте информация, касающаяся стоимости, носит информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 (2) ГК РФ Статьи
Дизайн-студия Website-it разработка веб-сайта

Оставьте заявку

Общая площадь дома*:
Фундамент*:
Материал стен*:
Кровля:
Ваше имя*:
Ваш телефон*:
Ваш email:
код подтверждения Введите код с картинки (русскими буквами и цифрами)*:
обновитьПоказать другую
Если выбрали проект, укажите № проекта из каталога

* поле обязательно для заполнения

Отправляя данные, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности